11:36

«Сбербанк» заинтересован в инвестициях в рыбную отрасль Камчатки

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов обсудили перспективы развития края. Рабочая встреча, прошедшая сегодня в Правительстве Камчатки, была посвящена вопросам участия банка в реализации инвестиционной политики края. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

В ходе встречи Дмитрий Суховерхов подчеркнул, что одним из приоритетов работы кредитной организации является поддержка бизнеса: «На Камчатке мы видим достаточно большой потенциал для развития бизнеса. Экономика края развивается, становится все более привлекательной для вложений, объем инвестиций растет. Мы планируем дальнейшее участие банка в инвестиционных проектах края, в том числе в рамках внедрения инвестиционных квот в рыбохозяйственном секторе».

Глава региона отметил, что камчатские рыбаки будут претендовать на получение инвестиционных квот и вопросы льготного кредитования для строительства береговой перерабатывающей инфраструктуры, и обновления флота для них крайне важны. Он напомнил, что одно из крупнейших предприятий края – рыболовецкий Колхоз имени Ленина – сейчас ведет строительство линии современных среднетоннажных судов на Балтийском заводе. Однако, в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами, предприятия, строящие среднетоннажный флот на Дальнем Востоке, не могут претендовать на инвестиционные квоты на основной объект промысла в дальневосточном рыбохозяйственном бассейне – минтай.

«Мы еще раз вернемся к разговору о среднетоннажном флоте, который, к сожалению, пока из программы выпал. Будем выходить на Росрыболовство и на правительство страны. Среднетоннажный флот – основной для рыбной отрасли края и хотелось бы, чтобы предприятия, которые вкладывают средства в обновление своего флота на Камчатке, тоже могли претендовать на получение этих преференций. Здесь ваша поддержка тоже крайне важна», – подчеркнул Владимир Илюхин в разговоре с главой дальневосточного отделения Сбербанка.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на Камчатке в рамках новых механизмов господдержки бизнеса на Дальнем Востоке – ТОР и Свободного порта Владивосток. В настоящее время банк рассматривает еще три новых инвестиционных проекта в крае.

Сейчас объем кредитования физических и юридических лиц Сбербанком на Камчатке составляет около 23,7 миллиарда рублей. При финансовой поддержке банка реализуется 8 инвестиционных проектов на сумму 3,8 миллиарда рублей. В их числе проекты по строительству прибрежных рыбоперерабатывающих заводов, приобретению судов и оборудования.

Источник: pressa41.ru/economics/sberbank-zainteresovan-v-investitsiyakh-v-rybnuyu-otrasl-kamchatki/


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *