20:17

Камчатцы приняли участие в опросе

Информационное агентство «41» подвело итоги опроса, проведённого среди жителей региона на сайте информагентства. Камчатцам предлагали ответить на вопрос: «Планируете ли вы переехать из Камчатского края в другой регион России?».

В опросе приняли участие более 300 человек. Самым распространённым ответом на поставленный вопрос у камчатцев стал вариант «Рассматриваю этот вопрос серьёзно. Думаю об этом». Его выбрали 84 человека (27%).

18% опрошенных с Камчатки уезжать не собираются, потому что им нравится жить на полуострове (57 голосов). 10% (32 голоса) с Камчатки не уедут из-за взятых обязательств, таких как работа, семья или учёба. Ещё 50 человек признались в том, что не собираются уезжать, потому, что не имеют на это средств (16%). Аналогичный процент получил вариант ответа «Да, планирую переехать в центральную/южную часть России в ближайшее время» (49 человек). В Москву или Санкт-Петербург собираются переехать 8% опрошенных (24 голоса). На постоянное место жительства в другой регион Дальнего Востока планируют отправиться 5% участников опроса (16 голосов).

Напомним, по данным Камчатстата, в 2016 году численность населения края уменьшилась на 1 387 человек. Как сообщили в краевом органе Федеральной службы государственной статистики, это было полностью обусловлено миграционным оттоком. На начало 2017 года в регионе проживало 314 729 человек. В Камчатстате добавили, что согласно расчётам, к 2036 году численность населения Камчатского края может сократиться до 304 тысяч человек.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *