15:20

Почти 9 млрд потратили в регионе на ЖКХ

На Камчатке на развитие ЖКХ и энергетики направили в прошлом году более 8,8 млрд рублей.

По словам руководителя профильного министерства Владимира Тихоновича, более 2 млрд из них потратили на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону.

В том числе, было заменено более 50 км ветхих сетей.

Также в рамках инвестмероприятий были реконструированы тепловые сети первого и второго контура на улице Свердлова в краевой столице, закончен один из этапов реконструкции водопроводных сетей в Палане, а также сетей централизованного теплоснабжения и ХВС – в Эссо.

Кроме того, был сделан проект по строительству канализационного коллектора в Вилючинске.

– Восстановлено более 4 км сетей уличного освещения, благоустроены территории 3-х школ и 5-ти детских садов, произведен ремонт 2-х лестничных переходов, – отметил министр.

Более 4,8 млрд рублей направили на компенсацию ресурсоснабжающим предприятиям разницы между тарифами.

– Ещё 718,5 млн руб. выделено в прошлом году из бюджета края на предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, – сообщил Владимир Тихонович.

Он также напомнил, что три муниципалитета – Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, а также Елизовский район – вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». Из федерального бюджета на эти цели Камчатке было выделено 70,8 млн руб.

– В рамках предоставленных средств было благоустроено 42 дворовые территории, 3 общественные территории и 2 парка, – сказал Тихонович.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *