17:51

Школьник пытался продать угнанный автомобиль

Сотрудники Госавтоинспекции задержали злоумышленника благодаря помощи горожан. 16-летний школьник, похитивший «Ниссан Марч», был пойман в тот момент, когда собирался продать угнанный автомобиль.


3 июля поздно вечером хозяйка «Ниссана» припарковала свою машину у одного из домов на улице Беринга в Петропавловске-Камчатском. Ключ женщина забыла в замке зажигания. Вернувшись через несколько часов, она не обнаружила свою автомашину на парковке и обратилась в полицию.

Ориентировка на розыск автотранспорта была передана дежурным нарядам полиции, кроме того информация об угнанной иномарке была размещена в группах «WhatsАрp». 

Благодаря помощи горожан, сообщивших в правоохранительные органы о местонахождении автомашины, подозреваемый был задержан сотрудники группы розыска отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю. Злоумышленником оказался 16-летний школьник.

Угнав чужой автомобиль, подросток позвонил своему 15-летнему другу и предложил покататься. Теперь его товарищ пока проходит как свидетель по уголовному делу, возбуждённому по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Мерой пресечения подозреваемому избрана подписка о невыезде. От каких-либо объяснений подросток, состоящий с марта этого года на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних за совершение угона ещё одной автомашины, отказался.

«Стоит отметить, что официальному представителю и самому 16-летнему подростку в рамках профилактической работы предлагали на время летних каникул путёвку в оздоровительный лагерь, а в июле текущего года устроили работать в трудовой отряд. В августе от какой-либо работы, оздоровительной путёвки несовершеннолетний отказался, мать мальчика на решение сына повлиять не смогла», – сказали в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

На официальных представителей обоих несовершеннолетних, в связи с тем, что в ночное время подростки находились в общественном месте без присмотра взрослых, составлены и направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав привлечены протоколы по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».        

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *