12:04

О медведях-шатунах рассказали в Кроноцком заповеднике

Безусловно, все камчатцы слышали, что встречаются медведи, которые почему-то не спят зимой. Кто же такой медведь-шатун и по каким причинам ему не спится во время суровых камчатских зим? Об этом рассказали в Кроноцком государственном заповеднике.


«Слово “шатун” говорит само за себя. Это медведь, который шатается (и в прямом и в переносном смысле) зимой, вместо того, чтобы спать в берлоге. Шатуном называют бурого хищника, не успевшего накопить достаточно жира к зиме и продолжающего бродить в поисках пищи. Это может происходить из-за бескормицы, болезни или раны. Такой зверь очень опасен, им движет лишь голод. И он обречён», – сказали в заповеднике.

Там уточнили, что шатуном может стать и медведь, потревоженный чем-то или кем-то во время спячки. Например, при природных катаклизмах, таких как извержение вулкана или землетрясение, при лесных вырубках или геологических работах, езде снегоходчиков непосредственно вблизи места спячки медведь может покинуть берлогу раньше времени. Но если это произошло в марте, то у него есть шанс прокормиться, не стать шатуном и выжить.

Фото: Игорь Шпиленок

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *