11:39

Арбитражный суд признал Колхоз Ленина виновным в причинении ущерба

На Камчатке арбитражный суд принял решение взыскать с колхоза имени В.И. Ленина более 3,8 млн рублей ущерба, причинённого незаконным выловом водным биологическим ресурсам.


Иск в отношении рыбодобывающего предприятия поступил от пограничного управления ФСБ России.

Как пояснили в пресс-службе суда информагентству «41», было установлено, что в ноябре 2017 года СТР «Громобой», принадлежащий предприятию, в Петропавловск-Командорской подзоне  незаконно добыл более 64 тонн минтая. Команда использовала разноглубинный трал, который является запрещённым орудием лова.

По мнению Колхоза Ленина, промысел с применением несоответствующего орудия лова не повлиял на снижение биологического разнообразия, сокращение численности, устойчивого воспроизводства объектов животного мира, соответственно, ущерб водным биологическим ресурсам не причинен.

– Предоставление хозяйствующему субъекту разрешения на вылов водных биоресурсов, а также выделение соответствующих квот не предполагает осуществление вылова с нарушением Правил рыболовства и Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также иных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление данного вида деятельности, в том числе, путем использования незаконного орудия лова, – прокомментировали в пресс-службе арбитражного суда.

Решением арбитражного суда требования пограничного управления ФСБ России удовлетворены в полном объеме. Судебный акт обжалован ответчиком в апелляционном порядке.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *