11:18

Медики заплатят компенсацию за некачественную помощь, которая повлекла смерть ребёнка

На Камчатке судебная коллегия по гражданским делам оставила в силе решение суда по иску родителей умершей маленькой девочки к медикам елизовской скорой помощи, районной и детской краевой больниц.


Учреждения должны выплатить семье компенсацию морального вреда – 4,5 млн рублей, а также расходы на погребение малыша. Тяжба длилась с ноября 2017 года, – сообщили информационному агентству «41» в пресс-службе краевой прокуратуры. Именно к тому моменту родителям девочки удалось собрать все необходимые документы, чтобы обратиться с иском в суд. Сама трагедия произошла значительно раньше. В мае  2015 года девочка, которой было чуть больше года, скончалась в больнице. За полгода до этого, как сообщили в прокуратуре, ребёнок впал в кому. По заключению экспертов, это произошло из-за ошибок, допущенных врачами. В прокуратуре напомнили, что изначально маленькому ребёнку прописали препарат, который вызвал негативные побочные эффекты. Ребенка стало рвать, тогда мама вызвала «скорую». Девочке сделали инъекции и доставили в районную больницу. И только на следующий день отправили в детскую краевую. Медицинская помощь не дала результатов: 26 ноября 2014-го ребёнок впал в кому, спустя полгода умер.

Как прокомментировали информагентству «41» в прокуратуре, недостатки оказания медицинской помощи были допущены врачами на всех этапах.

– Одним из существенных дефектов было введение семимесячному ребенку инъекции препарата, запрещенного к применению детям до 2-х лет, – сначала врачами «скорой», а через короткий промежуток времени повторно в Елизовской районной больнице. В детскую краевую больницу ребенок доставлен в тяжелом состоянии. И там в лечении ребенка были допущены диагностические и тактические ошибки, – акцентировали в ведомстве.

Добавим, иск родителей к медучреждениям был удовлетворен в ноябре 2018 года. При недостатке средств субсидиарная ответственность по обязательствам краевых государственных медицинских учреждений возложена на Министерство здравоохранения Камчатского края. Представители медучреждений попытались обжаловать решение. Однако 22 мая в этом году апелляция ответчиков была отклонена.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *