16:23

Для Камчатки построят два автопассажирских парома

Суда для связи Камчатки с портами Дальнего Востока, а также Командорскими и Курильскими островами будут построены до конца 2021 года.


Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы построит автопассажирский паром CNF22. Судно будет курсировать между Камчаткой, Сахалином, Магаданской областью и Приморьем. Стоимость проекта 3,1 миллиарда рублей. Верфь, расположенная в Керчи, должна сдать паром в декабре 2021 года.

Такой же срок выполнения работ у Окской судоверфи. Со стапелей в Нижнем Новгороде должны спустить паром проекта NE-020.2 стоимостью 1,3 миллиард рублей, который будет курсировать между Камчаткой, Командорами и Курилами.

В правительстве добавили, что в мае 2015 года губернатор региона обратился к президенту с предложением построить или приобрести морской паром для организации регулярного морского сообщения Камчатки с портами Дальнего Востока.

В июле 2018 года зампред правительства РФ Юрий Трутнев, проводя совещание на Камчатке, отметил необходимость строительства еще одного судна для связи Камчатки с Командорскими островами. На заседании президиума Госсовета во Владивостоке в сентябре 2018 года он обратился к президенту с просьбой о дополнительном финансировании.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *