15:58

Губернатор готов запретить промысел лососей на реке Камчатка

Губернатор Камчатского края готов пойти на крайние меры и запретить промысел лососей на реке Камчатка, если это будет необходимо для сохранения популяции.


Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский на выездном совещании в селе Мильково.

– Но мы надеемся, что к следующей путине будут найдены пути, при которых к этой мере мы не прибегнем, – акцентировал министр.

На совещании обсуждался вопрос восстановления запаса лососей в реке Камчатка, – пояснили в пресс-службе правительства края.

Там напомнили, что комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб запрещал на длительный срок промысел в Камчатском заливе и реке Камчатка. Это нужно было, чтобы пропустить нерку на нерестилища. В водоем зашло порядка 250 тысяч особей. Половина из них – ранняя форма этого вида лосося. Отмечается, что это все равно меньше необходимого количества.

– На сегодняшний день мы отмечаем изменение биологических показателей лосося, неравномерное заполнение нерестилищ реки. Уже второй год мы наблюдаем достаточно краткосрочные подходы ранней нерки, очень компактный заход. В этом году он был зафиксирован только в середине второй декады июня, когда произошло относительно хорошее заполнение озера Азабачьего. При этом выше по течению реки поднялись крайне мало особей, – объяснила руководитель КамчатНИРО Нина Шпигальская.

Зато особи поздней формы нерки, основной подход которых был в начале августа, предпочли не оставаться в озере и направились в сторону Милькова. Рыбу уже увидели у поселка Атласово, в скором времени она появится в реке у районного центра, но в объемах меньше обычного.

– Ряд вопросов, которые были подняты, в том числе представителями КМНС, затрагивают интересы всех жителей Мильковского района. Главное – так продолжаться дальше не должно. Вылов рыбы для личного потребления, о котором говорили, приводит к бесконтрольному лову. Невозможно учесть, сколько поймано, когда сотни людей не в определенных местах, а по всей реке ведут вылов рыбы. Для многих это вызывает соблазн заниматься браконьерством, – сказал спикер краевого парламента Валерий Раенко.  

Чтобы не допустить нарушения закона, посты рыбоохраны в скором времени будут развернуты в Мильковском районе.

Ученые, сотрудники профильных ведомств оценят причины уменьшения объёма захода нерки в реку Камчатка и разработают мероприятия, которые позволят решить проблему.

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *