17:04

У «Почты России» планы на 85 миллиардов

«Почта России» подготовила концепцию преобразования своих отделений.


Как сообщают «Известия», госкомпания просит почти 85 млрд рублей из бюджета, чтобы создать гибриды алкомаркета, аптеки, банка и МФЦ, а также образовательного и медицинского учреждений.

66,4 млрд из этих средств предлагается направить на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд — на проведение капитального ремонта, а еще 7,7 млрд рублей — для расширения площадей отделений. Расчеты, как отмечает издание, содержатся в проекте концепции, разработанной  «Почтой России». Указывается, что документ компания отправила в заинтересованные министерства.

– Свои предложения по законопроектам, необходимым для трансформации почтовых отделений, эти ведомства, как планирует «Почта России», должны предоставить уже к 1 сентября, – пишут «Известия».

Однако опрос «Известий» показал, что ни одно министерство не готово сообщить о согласовании концепции.

Это, заключают «Известия», ставит под сомнение возможность реализации проекта с 2020 года.

Кроме того, как сообщил «Известиям» источник, знакомый с обсуждением документа, большая проблема может возникнуть с финансированием грандиозных планов «Почты России».

Как указывает издание, вопросы, в частности, могут возникнуть у Минфина, так как госкомпания хочет получить средства на развитие непрофильной деятельности. «Известия» при этом ссылаются на источник, знакомый с ходом обсуждения документа.

Добавим, концепция, подлинность которой «Известиям» подтвердили в «Почте России», предлагает изменить функционал отделений. Так, «Почта России» хочет, в том числе, выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту. А также продавать лекарства и товары народного потребления. Речь идет и об алкогольных напитках. Также планируется оказывать государственные, социальные, образовательные услуги, а также продвигать телемедицину.  

Новый формат «Почта России» назвала «центрами притяжения».

В связи с этим, пишут «Известия», «Почта России» просит изменить сразу пять категорий законодательных актов, включая закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, чтобы «продавать товары, требующие получения лицензии через инфраструктуру «Почты России».

Как пояснили «Известиям» в Минфине, «по закону розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию, за исключением пивоваренной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха)».

В издании напомнили, что ранее в интервью «Известиям» гендиректор госкомпании Николай Подгузов рассказывал, что предприятие хотело бы продавать в своих отделениях пиво.

По материалу Анны Калединой/ “Известия”
Фото: Александр Казаков/ “Известия”


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *