17:24

Мошенники увели у пенсионера больше 1,5 миллионов рублей

Камчатский пенсионер стал жертвой дистанционного мошенничества.


У 72-летнего мужчины аферисты увели сбережения – более 1,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Потерпевший продавал дачный участок, разместив объявление на одной из интернет-площадок. Пенсионеру позвонил покупатель и сообщил, что готов приобрести дачу, внеся при этом 10-процентную предоплату. Для совершения перевода он попросил сообщить ему номер карты, телефона и фамилию владельца карты.

– Вскоре «покупатель» перезвонил и сообщил мужчине, что у него счет находится в другом банке, перевод там возможен, но с большими процентами. Поэтому он предложил наименее «затратный» вариант: покупатель привязывает свой счет к банковской карте пенсионера, а тот снимает с нее 200 тысяч рублей и зачисляет на свой счет, – рассказали подробности случившегося в МВД.

Поверив покупателю, пенсионер несколько дней снимал в банкомате деньги и зачислял их на указанный счет.

После очередной операции он неожиданно понял, что переведенная сумма значительно превышает оговоренную ранее. Мужчина обратился в полицию.

Оперативники выяснили, что за два дня общения пенсионера со злоумышленником зарегистрировано 44 звонка.

На абонентские счета 10 разных телефонных номеров, которые зарегистрированы в Челябинске и Республике Марий Эл, а также на чужой банковский счет пенсионер в общей сложности перевёл один миллион 641 тысячу рублей.

Возбуждено уголовное дело. Идет расследование.

Фото: из открытых источников

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *