15:44

В ожидании «скорой»: жители камчатского поселка пожаловались на нарушение их прав

Жители Октябрьского требуют соблюдать их законное право на круглосуточную неотложную медпомощь.


Депутату Госдумы от Камчатки Константину Слыщенко люди рассказали: своей бригады «скорой» в поселке нет – только станция неотложной помощи. Но она работает с 9.00 до 22.00. По ночам экстренную помощь оказывает «скорая», которая приезжает из Усть-Большерецка. В среднем на дорогу у машины уходит полчаса. Но в непогоду время в пути сильно увеличивается. Более того: в серьёзные циклоны проезд между Октябрьским и Усть-Большерецком периодически закрывают. И тогда ночью поселок остаётся без экстренной помощи медиков, – говорят жители.

– Ситуация недопустимая. Отсутствие круглосуточной неотложной помощи противоречит российскому законодательству и установкам президента страны об упрощении процедуры оказания медпомощи гражданам, – акцентировал депутат Госдумы. Об этом сообщает его пресс-служба.

Сразу после жалобы, поступившей от жителей поселка, Константин Слыщенко направил запросы в минздрав и прокуратуру Камчатского края.

В минздраве края ответили – все нормально: у жителей Усть-Большерецкого района сохранено право на получение доступной медпомощи, в том числе и неотложной.

– В случаях, когда состояние пациента требует оказания скорой медицинской помощи в экстренной форме, фельдшер кабинета неотложной помощи п. Октябрьский вызывает выездную бригаду скорой медицинской помощи, выполняя на месте до ее прибытия максимально возможный объём медицинской помощи собственными силами и средствами, – указано в ответе профильного министерства на депутатский запрос.

Там также отмечается, что доврачебную экстренную помощь можно круглосуточно получить на сестринском пункте при районной больнице.

В тех случаях, когда транспортировать больного из Октябрьского в Усть-Большерецк нельзя, в поселке развертывают круглосуточный пост наблюдения за больным.

– Таково мнение минздрава. А вот прокуратуру заинтересовал тот факт, что люди лишены экстренной помощи по ночам в те периоды, когда проезд между двумя населёнными пунктами закрывают, – указал Константин Слыщенко.

– …Учитывая значительную отдалённость п. Октябрьский от с. Усть-Большерецк, а также труднодоступность … в зимний период, отсутствие на территории п. Октябрьский бригады скорой медицинской помощи может повлечь нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья, выразившееся в несвоевременном оказании скорой медицинской помощи, – отмечает прокурор Камчатского края Анатолий Князев в ответе на запрос депутата Слыщенко.

По информации ведомства, в минувшем и в нынешнем году ограничения на движение транспорта на участке дороги Октябрьский – Усть-Большерецк из-за погодных условий вводились более десяти раз.

25 сентября, в ответ на запрос депутата и по итогам проведенной проверки, прокуратура Усть-Большерецкого района внесла представление главному врачу районной больницы.

В прокуратуре также напомнили, что согласно действующим правилам к приказу Минздрава РФ на приезд бригаде «скорой» по экстренному вызову дается не более 20 минут.

– Да, эти же правила разрешают территориальным органам корректировать время с учетом транспортной доступности, плотности населения, климатических и географических особенностей. И по информации минздрава региона, на дорогу до Октябрьского «скорой» дается не более 40 минут. Однако, вопрос оказания круглосуточной экстренной помощи, так и остается не решенным, – указал депутат Госдумы. – Эта тема остается у меня на контроле. Так все оставлять нельзя, так как речь идет о жизни и здоровье людей.

Фото: из открытых источников информации


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *