13:06

На Крещение на Камчатке оборудуют 14 купален

На Камчатке на праздник Крещение Господне оборудуют 14 купален и одно место, где верующие смогут набрать воды.


Об этом сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС. Безопасность камчатцев будут обеспечивать сотрудники ведомства – инспекторы ГИМС, спасатели ЦОД и водолазы пожарно-спасательной части.

В краевой столице обряд омовения можно будет совершить в храме Святой Живоначальной троицы на 4 км, храме в честь иконы Божией Матери в посёлке Авача и в храме на Северо-Востоке. В Елизовском районе окунуться можно будет в источнике около женского монастыря и на Зеленовских озерках в окрестностях Пиначево; в Вилючинске – на озере Ближнее; в Усть-Большерецком районе – у моста через реку Амчагача; в Мильковском районе – река Мильково; в Усть-Камчатском – в Ключах, протока Заводская и в Усть-Камчатске на озере Светлое; в Олюторском районе – в устье реки Авья; Тигильском районе – в Палане на одноименной реке в районе пекарни, в Тигиле в устье реки Сарайная; в Карагинском районе – на озере Оссорское.

В МЧС добавили, что накануне праздника инспекторы ГИМС ещё раз проверят готовность купелей к проведению обряда. Специалисты измерят толщину льда, а также осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей. Кроме того, они проверят соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.

По правилам организации мест купания, сама прорубь должна быть оборудована лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.

В ГИМС напоминают камчатцам, что нельзя находиться в холодной воде более двух минут.

Тем, кто впервые решит окунуться в купели, следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10-15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только люди со стажем. 

Для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, мышечные судороги.

Сразу после купаний необходимо растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в тёплое помещение.

Фото: https://gorod-plus.tv/


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *