10:58

Президент наделил правительство правом вводить режим ЧС

Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство полномочиями вводить в стране режим чрезвычайной ситуации.


В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, указывается, что правительство может координировать работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Также кабинет министров получит право ограничивать торговлю медизделиями, вводить особый порядок регистрации и обращения препаратов и медицинских средств, предназначенных для использования в условиях военных действий, ЧС, для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, передает РИА Новости.

Также документ разрешает правительству устанавливать в этом году новые случаи для закупок у единственного поставщика и изменять сроки исполнения контракта, если возникли не зависящие от сторон обстоятельства, связанные с распространением коронавируса.

Кабинету министров дается возможность вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Кроме того, предусмотрена поддержка туроператоров: вводится новая статья о возможности изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности, а также механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению правительства по каждой “закрытой” стране.

Фото: kremlin.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *