17:43

Статистика за полгода: в Петропавловске из-за пьяных водителей три человека погибли, 14 – получили травмы

В столице Камчатки в первом полугодии произошло 12 ДТП с участием нетрезвых водителей. Три человека погибли,  14 – получили травмы.


Об этом сообщают в ОГИБДД по Петропавловску-Камчатскому.

За полгода было задержано почти полтысячи водителей, которые оказались пьяны или отказывались от прохождения медосвидетельствования.

Кроме того, зафиксировано 59 ДТП с материальным ущербом.

В Госавтоинспекции напоминают: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а равно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Важно помнить, что течение срока лишения начинается с момента, когда гражданин сдаёт водительское удостоверение на хранение в ГИБДД.

– В краевом центре обращаться по данному вопросу следует в канцелярию ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Петропавловску-Камчатскому, – указали в ведомстве.

Повторно проехав за рулём транспортного средства в состоянии опьянения, водитель, который уже подвергнут административному наказанию за вышеуказанные правонарушения, привлекается к уголовной ответственности.

– Санкция статьи 264.1 предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, – акцентировали в ГИБДД.

По этой же статье будет возбуждено уголовное дело, если задержанный нетрезвый водитель имеет судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Автоинспекторы призывают горожан соблюдать Правила дорожного движения и садиться за руль только в трезвом состоянии.

Помните: нетрезвые водители представляют опасность для всех участников дорожного движения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *