13:28

Граффити как искусство: этнические мотивы городского фестиваля (ФОТО)

Фестиваль уличного искусства и граффити продолжается в столице Камчатки.


Жители и гости Петропавловска уже могут увидеть работы художника Сергея Салина.

На трансформаторной подстанции рядом с краевой больницей изображены Борис Жирков, Иосиф Жуков и Татьяна Лукашкина, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, что именно Сергей Салин в прошлом году украсил подпорную стену на 4 км изображением Гаврилы Никифорова.

Добавим, этнические мотивы фестиваля продолжил Илья Демченко.

Художник запечатлел свой образ Камчатки – танцующую девушку в национальном костюме. Дополняет картину местная ягода – морошка. Очередной арт-объект разместился на подпорной стене вдоль спуска на морской вокзал.

Справочно:

Борис Жирков – один из талантливейших людей Камчатки. 15 лет проработал в ансамбле «Мэнго», где танцевал главные партии в балетах «Мэнго» и «Эмэм Кутх». В 1980 году он возглавил ительменский ансамбль «Эльвель», которому было отдано более 20 лет жизни. В 2001 году Борису Жиркову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 2010 году он стал лауреатом ежегодной премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «Традиционная народная культура».

Иосиф Жуков 30 лет отдал работе в корякском национальном ансамбле танца «Мэнго». Свой актерский, постановочный опыт и новые данные, почерпнутые из фольклорных экспедиций, он реализовывал в постановках созданного им в 2001 году Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт». Иосиф Жукова многократно становился председателем жюри на различных фестивалях и конкурсах, был постоянным участником научно-практических конференций по проблемам развития культуры северян. Ведущий мастер корякской сцены, артист, балетмейстер-постановщик и неутомимый исследователь фольклорно-этнографического наследия коренных северян Иосиф Жуков получил множество наград краевого и всероссийского уровня. В 1980 году Иосифу Жукову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 2005 году – «Народный артист Российской Федерации».

Татьяна Лукашкина – педагог, хореограф, собиратель фольклора, основатель национальных коллективов Корякского автономного округа. Она внесла значительный вклад в сохранение самобытной национальной культуры и развитие народного творчества коренных народов Камчатки. Будучи двенадцатилетней девочкой в составе делегации женщин-стахановок побывала на приеме у Н. К. Крупской. Была первой студенткой Института народов Севера среди ительменов. В институте занималась в танцевальной студии известного хореографа Т. П. Петровой-Бытовой. В 1936 году с танцами «Нерпы» и «Вороны» выступала перед делегатами 8-го съезда Советов в Москве. В «Комсомольской правде» была помещена фотография с танцующей Лукашкиной под названием «Девушка с Камчатки». В 1938 году после окончания института вернулась на Камчатку. Заведовала школой в олюторском селе Апука, участвовала в составлении корякско-русского словаря, первого ительменского букваря «Будем учиться». Татьяна Лукашкина имеет многочисленные награды самых разных уровней: Почетные грамоты администраций Корякского автономного округа, Камчатской области, дипломы лауреата. Заслуженный работник культуры РСФСР.

 

Фото: pkgo.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *