15:48

На стаи собак жалуются жители Петропавловска

Глава Петропавловска-Камчатского поручил ускорить работу по организации приюта для безнадзорных животных. Об этом он сообщил в ходе аппаратного совещания 26 января.


«На территории городского округа очень серьёзная ситуация с безнадзорными животными, – отметил Константин Брызгин. – В администрацию поступает много жалоб от жителей города на стаи собак, неоперативный отлов животных. Необходимо ускорить работу по организации муниципальных бригад по отлову, и по открытию приюта для безхозяйных собак и кошек».

Было отмечено, что в настоящее время на территории городского округа работает подрядная организация, осуществляющая отлов собак. По поручению Главы города МУП «Лотос» сформировал дополнительную бригаду ловцов и ведёт её оснащение. Предприятие закупило соответствующее оборудование и рассматривается в качестве дополнительной подрядной организации по отлову.

В мэрии уточнили, что на территории городского округа продолжает работу пункт временного содержания. В настоящее время там находится 106 собак в 50 вольерах и 4 будках. Ведётся подготовка аукционной документации на поставку ещё 45 вольеров на 90 животных, которыми доукомплектуют ПВС, либо установят уже в новом приюте.

Для его организации в ведение Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства переданы два земельных участка по ул. Степная. Территория уже обследована на предмет соблюдения санитарных норм и возможности подключения к коммуникациям. На рассмотрении находится также территория бывшей воинской части по ул. Авиационная.

«Всего за 2020 год на территории Петропавловск-Камчатского городского округа отловлено более 900 животных (кошек и собак). В соответствии с 498-ФЗ отловленные животные после вакцинации, стерилизации, идентификации (путём размещения бирки на ухе), заключения специалиста о социализации выпускаются в естественную среду обитания. Животные, выпуск которых невозможен, остаются в пункте до наступления естественной смерти или обретения нового владельца», – рассказали в Администрации краевой столицы.

Напомним, заявки от населения о беспризорных животных в черте городского округа принимаются по телефону Единой дежурной диспетчерской службы городского округа 303-111 (круглосуточно все дни недели).

С инициативой о создании постоянного муниципального приюта в Петропавловске-Камчатском к Главе города ранее обратились представители общественных зоозащитных организаций.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *