16:15

В Тихом океане и Беринговом море объявлено штормовое предупреждение

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 9 февраля в акватории Тихого океана и Берингова моря ожидается опасное волнение высотой 8-9 метров. Объявлено штормовое предупреждение. Явление распространится на районы 11310 и 11290 (Алеутский муниципальный округ), 11260 (Усть-Камчатский муниципальный район), 11270 (Карагинский муниципальный район), 11280 (Олюторский муниципальный район).


Штормовое предупреждение сохранится до средины дня 10 февраля. Населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет.

На основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений в период опасного явления в указанных районах повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях), в том числе и с гибелью экипажей, при нарушении правил судовождения в условиях волнения высотой 8-10 метров.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *