19:52

Современный пищеблок оборудовали в елизовском детском саду № 9

Елизовский детский сад № 9 открылся после ремонта пищеблока и прачечной.


Педагоги приняли воспитанников в группы 24 февраля, сообщили в пресс-службе администрации Елизовского района.

А накануне в детском саду впервые прошла ставшая уже традиционной в Елизовском районе «Родительская приёмка» – представители родительского комитета этого детского дошкольного учреждения внимательно осмотрели капитально отремонтированное помещение пищеблока и современное оборудование, проинспектировали прачечную, где также сделан капитальный ремонт.

И остались довольны, ведь здесь чувствуется неподдельная забота о детях.

На ремонт пищеблока и прачечной этого детского сада из бюджета Камчатского края и казны Елизовского района выделено более 13,5 млн рублей.

На эти деньги возвели пристройку для хранения продуктов, капитально отремонтировали помещения пищеблока и прачечной, и закупили современное технологическое оборудование, которое автоматически поддерживает нужные режимы, когда варит и парит.

Чтобы освоить сложную технику, повара детского сада № 9 проходили обучение у шеф-повара елизовской школы № 3, имеющего колоссальный опыт эксплуатации подобного оборудования, отметили в администрации.

Сегодня на кухне детсада № 9 «Звёздочка» среди прочего имеются: робот-боллер (овощерезка), пароконвектомат, который позволяет не только печь булочки, но и делать омлет, готовить котлеты, курицу и т. п.

Есть гастроёмкости для хранения тёплых блюд.

Установлена также многофункциональная электросковорода, в которой можно сварить любую кашу по всем правилам кулинарного искусства и, что важно, сразу на всех едоков.

А едоков в детском саду – 288! Именно столько дошкольников в возрасте от двух до восьми лет посещают детский сад № 9 «Звёздочка» – здесь работает 12 групп.

Также в скором времени на ул. Крашенинникова, д. 17, откроется филиал детского сада, рассчитанный ещё на 50 мест для детей от полутора до трёх лет.

Отметим, что потребность в местах в детских дошкольных учреждениях именно в микрорайоне «26-й км» очень высока.

Именно поэтому здесь строится новый детский сад на 150 мест (программа «Демография» национального проекта «Образование»). Его введут в строй в этом полугодии.

Фото из архива д/с № 9.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *