00:46

Волонтёры помогут камчатцам проголосовать за объекты благоустройства

24 февраля стартовала регистрация волонтеров для сопровождения общероссийского проекта — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства. 


На сайте za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая 2021 года каждый гражданин РФ в возрасте от 14 лет может отдать свой голос за понравившийся объект в своем регионе, который предполагается благоустроить в 2022 году. 

На Камчатке волонтерский штаб будет функционировать на базе «Ресурсного центра добровольчества Камчатского края». Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайт www.dobro.ru — https://dobro.ru/event/10041785. Регистрация в штабы завершится 22 марта. 

Волонтеры будут рассказывать жителям Камчатки о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. 

«Они будут работать в МФЦ, торговых центрах и общественных местах.  У каждого объекта будет свой институт общественных кураторов — это те люди, которые будут объяснять, разъяснять и показывать, что конкретно будет делаться в каждом муниципалитете», — рассказал Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский. 

В 2017 году стартовал проект по формированию комфортной городской среды на Камчатке. За это время благоустроено 62 дворовые территории и 43 общественных пространств. На эти цели из федерального бюджета привлечено 133 млн. рублей. 

В 2019 году проект благоустройства «Сквер Космонавтов» в городе Елизово стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах, получил специальный грант из федерального бюджета и успешно воплощен в жизнь. 

В Петропавловске-Камчатском успешно реализованы проекты по строительству парка «Зеркальный» и сквера на ул. Кирдищева. 

«Комфортный город — это город, который отвечает всем потребностям своих горожан, который слышит и учитывает их мнение. Это уже становится реальностью — платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов по выстраиванию взаимодействия между жителями и местными властями. Как можно больше граждан должны знать, что они могут влиять на городскую среду, определять направление ее развития, отбирать конкретные проекты для реализации. И здесь не обойтись без помощи волонтеров, которые всем сердцем любят свои города, — они расскажут про планы развития территорий, а также помогут проголосовать на самой платформе», — рассказывает замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *