15:07

Директора «Корякэнерго» выпустили из дома под залог в 7 млн рублей

Камчатский краевой суд изменил меру пресечения генеральному директору АО «Корякэнерго», обвиняемому в хищении бюджетных средств. Домашний арест заменён на залог в размере 7 миллионов рублей.


Напомним, мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, по фактам хищения путём обмана денежных средств из бюджета Камчатского края в особо крупных размерах. Органами предварительного следствия возбуждены два уголовных дела, которые соединены в одно производство. Срок предварительного расследования продлён до 8 апреля 2021 года.

По версии следствия, в 2013-ом году была организована фиктивная схема закупки угля по завышенной цене через подконтрольное обвиняемому предприятие.

“С использованием указанной схемы  похищено не менее 82 миллионов рублей, которые выведены на счета физических лиц и иных юридических лиц, подконтрольных злоумышленнику. Кроме этого, указанный руководитель предоставил заведомо ложные данные о стоимости приобретённого им угля, получив ещё не менее 26 миллионов рублей в качестве субсидии из бюджета Камчатского края”, – рассказывали ранее в СКР.

В апелляционном представлении прокуратура выражала несогласие с постановлением суда, мотивируя тем, что по уголовному делу необходимо произвести ряд следственных действий, а нахождение обвиняемого на свободе представляет угрозу для сбора и фиксации доказательств.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы представления, суд апелляционной инстанции оснований для отмены постановленного решения не усмотрел.

«Тяжесть инкриминируемых К. преступлений и обоснованность обвинения не образуют безусловных оснований для продления ему меры пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проведены основные следственные действия, в том числе с участием обвиняемого, допрошены свидетели, изъяты необходимые документы и электронные носители по месту работы К. Обвиняемый ранее не судим, имеет постоянное место работы, жительства и родственные связи, характеризуется исключительно положительно», – рассказали в пресс-службе краевого суда.

Суд пришёл к выводу о том, что необходимость в изоляции мужчины от общества в интересах судопроизводства утратила своё прежнее значение, а его надлежащее поведение может быть обеспечено мерой пресечения в виде залога.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *