14:47

Эксперты рассказали, кто менее склонен к коррупции, служебным романам и чаще сталкивается с психологическим давлением

Эксперты Head Hunter выяснили разницу в поведении мужчин и женщин на рынке труда.


Так, специалисты выделили десять ярких гендерных особенностей при  поисках работы, в построении карьеры и во взаимоотношениях с коллегами и начальством.

Так, женщины реже сталкиваются со случаями коррупции на работе.

83% соискательниц сообщили, что никогда не оказывались вовлечены в подобные схемы. Среди мужчин таких 64 %.

«Интересно, что у мужчин самая распространенная история с коррупцией на работе – когда им как должностному лицу предлагали взятки. Среди женщин же более распространены ситуации со злоупотреблением полномочий», – сообщили ИА «41» в пресс-службе Head Hunter.

Еще один пункт – служебные романы. К ним, по данным аналитиков, больше склонны мужчины. 32 % из них сообщили, что хотя бы однажды вступали в романтические отношения с коллегами. Среди женщин – 27 %.

Еще одно отличие – психологическое давление на работе. С ним чаще всего сталкиваются именно женщины.

Отмечается, что 60 % женщин сталкивались с абьюзом со стороны начальства, 27 % – со стороны коллег. У мужчин попадали в такие ситуации попадали 55 % и 21 % респондентов, соответственно.

Только у 32 % женщин никогда не случались нервные срывы, связанные с подобными ситуациями.

Мужчинам чаще, чем женщинам, хватает своей зарплаты на основные нужны: 41 % против 30 %.

При этом женщины на 11 % чаще мужчин расходуют деньги на уход за собой (фитнес, массаж, салоны красоты), а также на 9 % чаще на лечение и лекарства. Мужчины же на 9 % чаще тратятся на автомобили.

Только 20 % женщин не рассчитывают на повышение своей зарплаты в ближайший год, среди мужчин доля таких чуть больше – 22 %. В то же время, 17 % мужчин уверены, что их доход вырастет как минимум на треть, а среди женщин таких – 15 %.

Во время собеседований при устройстве на работу женщины на 8 % чаще мужчин сталкиваются с вопросами о семейном положении. В свою очередь, мужчин чуть чащ спрашивают о политических взглядах (на 2 %) и сексуальной ориентации (на 1 %).

Кстати, к вопросам о сексуальной ориентации мужчины в целом относятся спокойнее: 20 % считают это приемлемым, среди женщин такого мнения придерживаются только 5%. Любопытно, что семейное положение, политические взгляды и сексуальная ориентация коллег для мужчин в целом гораздо важнее, чем для женщин.

51 % женщин посвящают больше 80 % рабочего времени непосредственно рабочим задачам, а вот среди мужчин таких всего 40 %. При этом 10 % женщин и 9 % мужчин сообщили, что никогда не занимаются работой в свободное время.

Наличие детей дошкольного возраста в меньшей степени влияет на карьеру мужчин. 65 % из них рассказали, что их производительность никак не изменилась, когда ребенок стал ходить в детский сад. А вот среди женщин такой ответ дали только 49 %. Также 58 % мужчин признались, что им ничего не пришлось менять в своей карьере в связи наличием маленьких детей, среди женщин такой ответ дали лишь 39 %.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *