12:36

Побочному прорыву на Ключевском присвоили имя учёного Георгия Горшкова (ФОТО, ВИДЕО)

Побочный прорыв на Ключевском вулкане на Камчатке получил имя ученого, советского вулканолога Георгия Горшкова, внесшего колоссальный вклад в развитие вулканологии в нашей стране.


Значительная часть научных достижений Георгия Горшкова базировалась именно на изучении Ключевской группы вулканов на Камчатке, сообщили ИА «41» в пресс-службе института вулканологии и сейсмологии.

«Имена значимым вулканологическим событиям присваиваются решением ученого совета. Имена даются именно боковым прорывам, потому что они остаются навсегда. От вершинных извержений уже через год не остается никаких следов. А боковые прорывы лежат на склоне, и для того чтобы идентифицировать их по отношению друг к другу, для вулканологии как науки, им присваиваются собственные имена», – пояснил директор института Алексей Озеров.

Напомним, побочный прорыв произошел на вулкане Ключевская сопка 18 февраля, на северо-западном склоне на высоте 2850 метров над уровнем моря.

Он состоит из двух трещин, расположенных параллельно на расстоянии 250 метров друг от друга.

По последним данным, высота шлакового конуса у истока прорыва достигла почти 60 метров при диаметре основания – 101 метр.

Продолжается излияние лавового потока, вылетают вулканические бомбы.

Уникальные кадры побочного извержения Ключевского вулкана на Камчатке Видео принадлежит @aleks41.kam, опубликовано оно на официальной Instagram-странице Геофизической службы Камчатки.

Как сообщалось накануне, 9 марта, во фронтальной части лавовый поток стекает в ледник. Его ширина составляет около десятка метров, а скорость движения – несколько сотен метров в час. Часть потока стекает под ледник Эрмана.

«При самом неблагоприятном прогнозе до посёлка грязевые потоки не дойдут. Исходя из потенциального расчёта направления движения грязевого потока, который вытекает из-под ледника Эрмана, он далее может направиться севернее посёлка и размыть дорогу Козыревск-Ключи», сказала накануне Алексей Озеров на совещании в правительстве края.

Напомним, Ключевской вулкан – самый высокий действующий вулкан в Евразии.

Его высота – 4 800 метров.

Ключевская сопка находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского.

Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Последнее вершинное извержение Ключевского длилось с первых чисел октября прошлого года до 8 февраля нынешнего.

СПРАВКА:

Георгий Степанович Горшков (1921 – 1975) – советский учёный, вулканолог, член-корреспондент АН СССР.

Первую научную работу об открытом им новом минерале индерборите опубликовал в 1941 г. в возрасте 20 лет. В самом начале Великой Отечественной войны Георгий Горшков, прервав учебу в университете, поступил добровольцем в Красную Армию. В боях под Москвой он был тяжело контужен и после демобилизации продолжил занятия в университете.

Георгий Горшков разработал новаторскую теорию вулканизма, согласно которой состав и строение верхних частей мантии под океанами, континентами, островными дугами и океаническими хребтами различны: эти различия проявляются в существовании двух главных классов пород – континентального и океанического

За выдающиеся научные достижения Георгий Степанович Горшков был избран в 1966 году членом-корреспондентом Академии наук СССР. В это же время он возглавил Институт вулканологии на Камчатке. На XV Генеральной Ассамблее МГГС коллектив института уверенно занял передовые позиции в мировой науке, а Георгий Степанович был избран президентом Международной Ассоциации вулканологии и химии недр Земли.

Фото: пресс-служба института вулканологии и сейсмологии
Видео: @aleks41.kam

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *