15:12

Некоторым камчатцам компенсируют первый взнос по ипотеке

Социальная выплата на уплату первоначального взноса по ипотеке отдельным категориям граждан предусмотрена в рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Камчатском крае» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края», которая действует с 2014 года.


«Данная подпрограмма позволяет улучшить жилищные условия работникам бюджетной сферы и гражданам, в составе семьи которых трое и более несовершеннолетних детей, не всегда имеющие возможность заплатить первоначальный взнос по ипотеке. Кроме того, программа даёт возможность улучшить жилищные условия жителям края, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, – рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев. – В общей сложности нами оформлено 21 свидетельство о праве на получение социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Сегодня первые четыре документа выданы будущим счастливым владельцам жилья. Срок действия свидетельств – три месяца с момента получения. Остальным семьям также нужно получить свои свидетельства в ближайшее время в Минстрое региона».

В 2021 году на социальную выплату на уплату первоначального взноса по ипотеке отдельным категориям граждан из краевого бюджета выделено 37 миллионов рублей. Размер социальной выплаты составляет 30 процентов от стоимости жилья с учетом состава семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья по краю. По сравнению с 2020 годом социальная выплата в 1 квартале 2021 года выросла на 27%.

Напомним, в прошлом году 47 семей смогли воспользоваться социальной выплатой на первоначальный взнос по ипотечному кредиту или займу, что помогло им приобрести жилые помещения и улучшить жилищные условия.

Со списком документов и всей интересующей информацией можно ознакомиться на сайте регионального Минстроя .


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *