07:19

Камчатским рыбопромышленникам помогут обновить флот

Правительство увеличило размер судового утилизационного гранта для северных территорий.
 
Так, транспортным компаниям, работающим в районах Крайнего Севера, компенсируют до 15% стоимости новых судов за счет утилизационных грантов. Такое постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
 
Для получения выплаты необходимо сдать в утиль старые суда и разместить новые заказы на российских верфях.
 
Документ фиксирует, что строящееся судно должно использоваться для снабжения Крайнего Севера продовольствием и другими жизненно важными товарами. Действие постановления, таким образом, распространяется на транспортный, обслуживающий и технический флот.
 
Из-за коротких сроков навигации и сезонности перевозок участвующий, в том числе, в северном завозе флот медленно окупается. На сегодняшний день для его модернизации необходима дополнительная поддержка со стороны государства.
С 2021 по 2023 год на эти цели планируется направить более 1.4 млрд. рублей.
Этим постановлением уточняются условия получения утилизационных грантов на строительство рыбопромысловых судов. В частности, пересмотрены отдельные параметры (водоизмещение, габариты), используемые для расчёта соответствия старого и нового судна.
 
Принятое постановление позволит обновить транспортный и рыболовецкий флот на Дальнем Востоке и в северных регионах страны, загрузить российские верфи новыми заказами, поможет обеспечить бесперебойную доставку грузов в районы Крайнего Севера.
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *