15:52

Экстремально тёплая середина марта выдалась на Камчатке

Вторая декада марта в большинстве районов края была экстремально тёплой. На охотоморском побережье и в северных районах края выпало в 1,5-2 раза больше осадков, чем обычно. Об этом сообщили в «Камчатском УГМС».


Необычным оказалось распределение осадков на юго-востоке полуострова. В краевом центре их количество достигло средних многолетних значений, в Елизовском районе – вдвое больше. Эти погодные условия сложились под влиянием активной циклонической деятельности, которая активизировалась в районе полуострова в середине месяца. Циклоны с южных широт приносили с собой тёплую и влажную воздушную массу. Уже с первых дней декады началось повышение температуры воздуха, которая в дневные часы в центральной части и на юго-востоке достигла положительных значений. В окрестностях Долиновки, Соболево и Тигиля максимальная температура воздуха 16 марта превысила значения абсолютного максимума на 2-3 градуса и теперь составляет +10,+12 градусов.

В краевом центре, где максимальная температура воздуха отслеживается ежедневно за многолетний период, абсолютные значения были превышены 15, 18 и 19 марта на 1 градус. В эти дни среднесуточная температура воздуха поднялась выше нуля и оказалась выше климатической нормы на 5-8 градусов не только в Петропавловске, но и также в Елизовском и Усть-Большерецком районах.

Весна, приход которой в климатологии связывают с переходом среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов, кратковременно отметилась в Мильковском и Усть-Камчатском районах 17 марта. Неспокойным был и ветровой режим, особенно в первой половине декады. Порывы ветра достигали повсеместно 18-24 м/с, в окрестностях Тиличик 13 марта 30 м/с. В северных районах отмечались метели с ухудшением временами видимости до 200 м.

В южных районах повышение температуры воздуха вызвало выпадение смешанных осадков в виде дождя и мокрого снега. Сильный ветер и высокие температуры воздуха привели к существенному уплотнению снежного покрова, высота которого в южной половине понизилась на 10-20 см.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *