16:43

За неравнодушие наградили камчатских школьников

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Камчатскому краю объявил благодарность и вручил памятные подарки двум 10-летним мальчикам – Дмитрию Орлову и Егору Пустовалову, чья смелость и не равнодушие 6 марта помогли спасти женщину и ребёнка, попавших под снежную лавину в районе расположения средней школы № 3 в городе Елизово.


Дима и Егор были первыми очевидцами произошедшего, в это время мальчики играли у гаражного комплекса, расположенного неподалеку от места схода лавины. Ребята видели, как неожиданно на семью из трёх человек сошла снежная масса, а женщина успела крикнуть: «Лавина!», после чего их засыпало снегом.

«Несмотря на юный возраст и испуг от увиденного, мальчики смогли правильно оценить ситуацию и оперативно позвать на помощь взрослых, хотя не сразу встретили отклик на свою просьбу о помощи. Мужчина, к которому Дмитрий и Егор обратились в числе первых, просто не поверил словам ребят о происшествии на склоне, посчитав, что его разыгрывают. Не сдавшись, мальчики продолжили искать помощи у прохожих и неравнодушных граждан, которые в итоге смогли откапать из снежных завалов живых маму и дочку и передать их подоспевшим сотрудникам МЧС и полиции для оказания первой медицинской помощи; мужчина погиб на месте происшествия. При этом ребята смогли указать места, где предположительно находились люди в момент происшествия, объяснили взрослым количество пострадавших человек, их пол и предположительный возраст», – рассказали в пресс-службе регионального СУ СК РФ.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *