09:54

Чего ждать камчатцам от послания президента России Владимира Путина?

Накануне президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию.


Основные тезисы выступления президента коснулись социальной политики, поддержки семей с детьми, демографии.

Депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко, присутствовавший на мероприятии, дал комментарий ИА «41» по итогам оглашения послания.

Он подчеркнул, что как депутат Госдумы и председатель Петропавловск-Камчатского отделения Всероссийского комитета поддержки президента Российской Федерации В. Путина считает важным обеспечить всестороннее исполнение обозначенных в послании задач.

Парламентарий напомнил, что задача комитета – контроль за реализацией инициированных президентом России реформ и национальных проектов на территории Камчатского края и Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Сейчас крайне важно обеспечить выполнение в нашем крае заявленного главой государства курса на технологическое переоснащение системы здравоохранения и социальной политики», – акцентировал Константин Слыщенко.

Напомним ключевые тезисы послания президента.

Семьям с детьми школьного возраста будет единовременно выплачено по 10 000 рублей на каждого ребенка.

Вводятся выплаты детям в возрасте от 8 до 16 лет из неполных семей (с одним из родителей) – с 1 июля 2021 года в размере (в среднем по стране) в 5 650 рублей ежемесячно.

Вводится ежемесячная доплата в 5 000 рублей для кураторов учебных групп (курсов) в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Находящимся в непростой материальной ситуации беременным женщинам будет назначаться ежемесячная выплата на период беременности в размере 6 350 руб.

Больничные по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет (включительно) будут оплачиваться в размере 100 % заработной платы.

Продлевается действие программы «туристический кэшбэк» с возвратом 20 % стоимости туристических продуктов по территории России на весь 2021 год.

Вводится программа возврата 50 % стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря в 2021 году.

До 2023 года в сельские населенные пункты будет передано дополнительно 5000 машин скорой медицинской помощи.

До 2023 года в высших учебных заведениях Российской Федерации будет открыто дополнительно еще 45000 бюджетных мест (подавляющее большинство – именно в регионах России).

До 1 июля 2021 года будет разработан план бесплатного подключения всех домовладений в населенных пунктах Российской Федерации к газовой системе».

Добавим, одной из задач, которую поставил президент России – создание локальной газопринимающей инфраструктуры на Камчатке.

«Это очень хорошее решение, так как для Камчатки энергетика и обеспечение домов теплом – очень большая проблема», – прокомментировал Константин Слыщенко.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *