14:26

Рейтинг качества жизни – Камчатка на 68 месте

В рейтинге качества жизни регионов Камчатка оказалась в хвосте, но не в десятке аутсайдеров.


Камчатский край на 68 месте. Это та же позиция, что и в прошлом году. Рейтинг составило агентство «Национальные кредитные рейтинги» по заказу РБК.

Эксперты ориентировались на десять критериев. Учитывались оборот розничной торговли, доступность жилья, просроченная задолженность по кредитам, уровень легальной занятости, депозиты, стоимость социальных фондов, обеспеченность жильем, обеспеченность педагогами и медиками, а также климатические условия.

Значения каждого параметра оценивали от 1 до 7 баллов, сообщает РБК.

При этом единица соответствует наихудшему показателю.

Итак, Камчатка. Климатические условия – 1, соотношение числа жителей и медиков – 5.3, школьников и педагогов – 6.3, соотношение общей площади жилфонда и населения – 3.9, стоимость соцфондов на душу населения – 6.4, соотношение депозитов и средней зарплаты – 5, «белые доходы» – 6.7, соотношение просроченной задолженности по кредитам физлиц и средней зарплаты – 5.9, соотношение средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья – 7, оборот розничной торговли – 4.

Из дальневосточных субъектов в списке после Камчатки Чукотский автономный округ, Республика Бурятия, Забайкальский край – на 71, 72 и 74 местах. Но у них рост по сравнению с 2020-ом. У Чукотки на две позиции, у Бурятии – на пять, у Забайкалья – на одну. В завершающей рейтинг десятке – десятке аутсайдеров – Еврейская автономная область. Она на 82 месте, там же, где и была в 2020-ом.

Из дальневосточных регионов выше всех в рейтинге – Хабаровский край, 17 место. Но у субъекта минус одна ступень за год.

В рост по показателям пошли Приморский край (+ 2 и 21 место), Сахалинская область (+2, 40 место), Магаданская область (поднялась с 54-го на 48-е), Амурская область (+2 и 62 место).

Минус одна позиция у Саха (Якутия) – 26 место в рейтинге.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *