14:35

Камчатцам рассказали, что едят медведи весной, и призвали не кормить хищников (видео, фото)

Лиана Варавская, государственный инспектор Кроноцкого заповедника, ответила на один из самых часто задаваемых её подписчиками вопросов – чем питаются медведи весной, когда ещё нет основных кормов?


«Начнём с того, что природа о них позаботилась, и выходя из берлоги медведи, за редким исключением, вполне прилично выглядят. Они “истратили” только около 40% накопленного осенью жира. За счёт остальных его запасов медведям и предстоит прожить бескормное весеннее время», – рассказала Лиана Варавская.

Она уточнила, что при этом вышедшего из берлоги медведя сытым не назовешь, и он использует любую возможность подкрепиться.

На этом снимке, сделанном государственным инспектором Кроноцкого заповедника в 2019 году, медведице крупно повезло, она поймала выдру. Лиана Варавская с удивлением отметила, что никогда раньше не думала, что медведь на такое способен.

На этом фото медведица ползёт вниз по крутому склону к маленькому кустику свежей травы.

А на этом снимке, сделанном два дня назад, – тоже большая удача – пойманная чайка сейчас лакомство.

 «В моём архиве есть так же фото экскрементов медведя, съевшего зайца. Такое тоже случается», – добавила Лиана Варавская.

Ранее в Кроноцком заповеднике рассказывали, что у животных сохраняется до 2/3 жирового запаса, который помогает им дожить до кормного сезона – в июле в реках и озёрах начинается нерест лососей, а потом появляются ягоды. Пока лежит снег, медведи кормятся павшими морскими млекопитающими на побережье, а в лесу откапывают коренья растений, добывают полёвок. Потом долгое время основу их рациона составляют травянистые растения, впрочем, ими всеядные животные кормятся до осени, разбавляя меню из рыбы, ягод и семян кедрового стланика.

Между тем, экологи призывают жителей и гостей региона на подкармливать диких животных. Так, на минувших выходных по дороге в Усть-Большерецк был замечен молодой медведь, который вышел непосредственно к проезжей части, совершенно не боясь людей и собак.

Видеоролики встречи людей и дикого зверя попали в социальные сети и сейчас активно обсуждается камчатцами. Многие осудили владельцев собак, которые выпустили питомцев к хищнику.

Экологи предполагают, что ранее молодой медведь был прикормлен людьми. Общественники напоминают: покормил медведя, значит, убил его.

К сожалению, хищник, прикормленный людьми, в большинстве случаев обречён на смерть. Об этом свидетельствует практика прошлых лет, когда охотоведы были вынуждены неоднократно отстреливать медведей, не боящихся людей и проявляющих агрессию.

«Прикормленные медведи могут напасть на людей! Прикормленных медведей отстреливают! Человечность проявляется в понимании законов природы и невмешательстве ради потехи. Будьте человечнее. Нельзя кормить медведей», – призывают камчатские экологи.

Фото: Лиана Варавская @lianavaravskaya
Видео и фото: @ecology_kamchatka

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *