13:55

Камчатским дачникам рассказали, как повысить плодородие почвы

Разработано множество различных способов повышения плодородия почвы. Наиболее эффективными из них учёные признали включение в севооборот многолетних трав, высаживание сидератов и обработку почвы бактериальными удобрениями, рассказали в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.


При адекватном использовании этих приёмов, при соблюдении технологии обработки почвы, соответствующей природно-климатическим условиям, удаётся добиться значительного улучшения биологических параметров почвы, её водно-воздушного режима, эффективности внесения удобрений.

Также повышается плодородие почвы в результате внесения в неё удобрений, известкования, борьбы с сорняками и другими мероприятиями, оказывающими воздействие на агрохимические и биологические свойства почвы.

Гарантированно добиться повышения плодородия почвы можно только при использовании научно обоснованного севооборота и выполнении, объединённого в систему, комплекса агромероприятий, уточнили в ведомстве.

Влияние на плодородие почвы и урожайности культур различных сельхозприёмов:

  1. Внесение минеральных удобрений

Их внесение в почву обеспечивает повышение урожайности выращиваемой культуры. Но для каждой культуры существует собственный набор минеральных удобрений, отличающийся по составу и срокам внесения от других культур. Неправильный подбор компонентов и сроков внесения может даже снизить объём полученного урожая. Также при больших дозах внесения можно отравить почву. Применение минеральных удобрений кратковременно повышает урожайность определённых культур, а в долгосрочной перспективе снижает общее плодородие почвы.

  1. Внесение органических удобрений

Самое распространённое удобрение из органических – это навоз, но в свежем виде его вносить нельзя, требуется, чтобы он перепрел. Свежий навоз выжигает растения и его разбрасывание по полю просто уничтожит урожай. Действительно полезно будет внесение компоста из навоза. Другие виды органических удобрений встречаются редко, так как по сравнению с навозом отсутствует источник их промышленного получения. Рациональное применение органических удобрений повышает плодородие почвы в достаточно долгосрочной перспективе.

  1. Пестициды

Так называют различные ядохимикаты, используемые для защиты растений. Но их применение имеет ряд моментов, влияющих на плодородие почвы. Первый – неизбирательность воздействия, когда кроме вредителей гибнут полезные организмы, что отрицательно сказывается на урожайности. Особенно это сказывается при частом применении – у вредителей вырабатывается иммунитет к применяемому препарату, а полезные организмы продолжают гибнуть. Вторым моментом можно назвать замещение одних вредителей другими. Освобождённая экологическая ниша начинает заниматься другими видами. Следующий момент – накопление ядов в почве и сельскохозяйственных культурах. Результатом становится гибель почвенных микроорганизмов с последующим её истощением. Могут быть отравлены как поверхностные, так и подземные воды.

  1. Нехимические способы повышения плодородия почв и урожайности культур

Основным из них является применение научно обоснованного севооборота. Различные растения по-разному используют ресурсы почвы и оставляют в ней после себя различные элементы. Так, после бобовых в почве остаётся повышенное содержание биологически усваиваемого азота, что обеспечивает повышение скорости восстановления почвы, положительно влияет распространение заболеваний и вредителей растений.

Также стоит отметить биологические способы борьбы с вредителями и сорняками. Например, мульчирование позволяет значительно сократить объём сорняков и при использовании растительных материалов хорошо повышает плодородие почвы.

  1. Мелиорация

Мелиорация – это комплекс мер, направленных на приведение свойств почвы к требуемым, в том числе повышения плодородия или введения в сельскохозяйственный оборот. Применяемая в сельском хозяйстве мелиорация делится на три группы: водная – результатом будет улучшение водообеспечения сельхозугодий, осушения или обводнение; земельная – представляет собой улучшение свойств почвы, состоит из различных мероприятий по нормализации химического состава почвы, противоэрозионных мер и подобных им; климатическая – включает приёмы, вызывающие искусственное выпадение осадков, предотвращение засух и других погодных явлений, способных нанести вред сельскохозяйственным культурам. Наиболее распространенным примером климатической мелиорации является высадка ветрозащитных лесополос. 

Повышение плодородия почвы проходит очень медленно, в естественных условиях на это потребовались тысячи лет. Необходимо качественно заботится о состоянии почвы и не допускать её истощения – это сможет обеспечить хороший урожай множество лет подряд.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *