10:31

Начался набор слушателей на семинар для гидов и капитанов (ФОТО)

На Камчатке объявили о начале набора слушателей на семинар для гидов и капитанов туристических судов.


Специалисты Кроноцкого заповедника и Дальневосточного проекта по исследованию косаток FEROP расскажут камчатским представителям туриндустрии об особенностях биологии морских млекопитающих, о правилах наблюдения за ними.

Учёные проекта по исследованию косаток на Дальнем Востоке России FEROP уже 20 лет работают в Авачинском заливе Тихого океана и имеют огромный опыт в наблюдении за поведением китообразных.

Семинар пройдёт при поддержке WWF России, Kinder и правительства края, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Занятия состоятся 15 июня с 17:00 до 20:00.

Место определят позднее, это зависит от числа участников, уточнили в заповеднике.

Чтобы записаться, необходимо отправить заявку на электронную почту marmam.kamchatka@gmail.com.

В заявке укажите фамилию, имя, отчество, наименование организации, должность участника (-ков), контактный телефон.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (909) 89-01-123.

«Когда речь заходит о диких животных, обычно говорят о правилах безопасности для человека, однако необдуманное поведение туристов приносит зверям не меньше стресса – массовый неконтролируемый туризм неминуемо приводит к их беспокойству и изменению поведения»,  – отмечает Роман Корчигин, заместитель директора по развитию и познавательному туризму ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Он рассказал, что используя научные данные и международный опыт, российские учёные разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими.

Соблюдение этих правил этичного поведения сделает знакомство с природой приятным и безопасными для всех, уверен Корчигин.

Он подчеркнул, что именно это – залог устойчивого развития морского туризма на Камчатке.

Напомним, ранее начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий заповедник» Нина Ким на совещании в правительстве края предложила сделать регулярным обучение капитанов туристических судов и гидов, в том числе правилам наблюдения за морскими млекопитающими, а также выпустить методическое пособие для капитанов и гидов, а для туристов издать буклеты с правилами поведения на морских экскурсиях.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *