13:56

Петропавловск вошёл в список городов, где «взлетели» цены на вторичное жильё

Названы города, где квартиры на “вторичке” за год подорожали сильнее всего. Более чем на 30% поднялись цены в Петропавловске-Камчатском, Курске, Домодедово, Южно-Сахалинске, Омске и Петрозаводске, сообщает «РГ».


Самый заметный рост показало жилье на вторичном рынке в Чите – за год цены здесь увеличились на 36,9%. Свыше 35% набрали ценники в Нижнекамске, в Улан-Удэ квартиры теперь стоят на 34,4% дороже, чем в прошлом году. Об этом сообщили аналитики ЦИАН.

Москва не попала в топ по самому стремительному росту цен – стоимость жилья на вторичном рынке в среднем выросла на 15,7% за год. В Санкт-Петербурге “вторичка” поднялась на 24,8%. Самый низкий рост зафиксирован в Нальчике, где квартиры подорожали на 1,6%, и Волгодонске – 1,9%.

В среднем в России в данный момент жильё на вторичном рынке стоит 78,1 тысячи рублей за квадратный метр, что на 24% выше ценника в конце мая прошлого года.

Аналитики считают, что в дальнейшем цены, вероятнее всего будут расти не быстрее 1 п.п. в месяц, продолжив тенденцию замедления.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *