14:45

10 камчатцев были укушены клещами этой весной

По данным на 28 мая в Камчатском крае было зарегистрировано 10 пострадавших от присасывания иксодовых клещей, из них 4 детей до 14 лет, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 6 случаев или 66,7% (2020 г. – 4 пострадавших, из них 3 детей до 14 лет).


Только за 21-ю неделю года было выявлено 4 пострадавших от иксодовых клещей, сообщили в краевом Роспотребнадзоре. Первый случай в 2021 году произошёл 6 мая в лесном массиве Елизовского района.

Все клещи, снятые с людей, были исследованы в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае».

«Иксодовые клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноритарный эрлихиоз человека, туляремия. При посещении леса, индивидуальных садово-огородных участков применяются специальные защитные костюмы или приспособленная одежда, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Г олову и шею закрывают косынкой», – предупредили в Роспотребнадзоре.

Для отпугивания клещей используют репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

При присасывании клеща следует обратиться в травмпункт или в медицинскую организацию по месту жительства для полного удаления клеща и установления медицинского наблюдения за пострадавшим.

Приём на исследование инфицированности клещей проводится в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Камчатском крае» (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 9/1, тел. 46-75-90) в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8:30 до 16:12, обед с 12:30 до 13:00. Исследование проводится методом ПЦР на основании имеющихся договоров с медицинскими организациями. При доставлении клеща гражданами без направления медицинской организации оплата за исследование будет производиться за счёт личных средств граждан.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *