17:31

В Озерновском и Запорожье установили информационные стенды о соседстве с медведями

Стенды, на которых рассказывается, как сделать безопасным соседство человека и медведя, установили в Усть-Большерецком районе – в поселке Озерновский и селе Запорожье.


В пресс-службе Кроноцкого заповедника пояснили, что аншлаги установлены там, где чаще всего происходят встречи людей с косолапыми, а также местах, где собирается много жителей. Это ДК, рынок, мост через реку Озерная и охотоморское побережье.

Уточняется, что в числе авторов красочных стендов школьники посёлка Озерновский и села Запорожье – участники семейной образовательной программы «Медведи – мои соседи», которая проходила на Курильском озере в Южно-Камчатском федеральном заказнике летом 2020-го.

Перед тем, как начать работу над стендами, дети вместе с родителями и сотрудниками российских особо охраняемых природных территорий, которые выступили педагогами природоохранного семейного проекта «Медведи – мои соседи», знакомились с заповедной природой, работой учёных и государственных инспекторов. Они ходили в походы, наблюдали за медвежьей рыбалкой и изучали поведение зверей на берегу Курильского озера. Участники проекта также обсуждали экологические проблемы рыбацких посёлков и Камчатки в целом.

В установке аншлагов помогли АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» и администрация посёлка Озерновский.

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *