07:07

70 процентов бюджетных мест в медвузах отдадут целевикам

В этом году бюджетные места в медицинских вузах будут отданы преимущественно студентам по целевым программам обучения.


Так, по специальности “Лечебное дело” их доля составит 70 процентов, по “Педиатрии” – 75 процентов, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – и вовсе 100 процентов. Это “Анестезиология”, “Рентгенология”, “Кардиология”, “Пульмонология”, “Неврология”, “Оториноларингология”, “Офтальмология”, “Бактериология”, “Инфекционные болезни”.

Напомним, целевое обучение дает абитуриенту возможность бесплатно учиться в вузе или колледже, если на учебу его направляет определенное предприятие или организация.

В этом году для поступающих по целевому набору водятся новые требования. Теперь направления для целевых квот определяет правительство. И главное здесь – потребности экономики.

Кроме того, целевики обязаны отработать после диплома у заказчика не менее трех лет. Иначе – штраф и возмещение расходов на обучение, а это порой миллионы рублей.

Однако обязательства есть и у заказчика. Если организация после окончания учебы не взяла выпускника на работу, она обязана выплатить ему компенсацию: тройную среднемесячную зарплату того региона, где он должен был работать. Плюс возместить бюджету расходы на обучение целевика. Отныне это касается всех без исключения компаний.

источник: rg.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *