14:22

О живой легенде Курильского озера рассказали камчатцам

Лиана Варавская, государственный инспектор Кроноцкого заповедника, поделилась со своими подписчиками в социальной сети Instagram историей одного медведя. Сотрудники заповедника называют его Казановой.


«Перед вами живая легенда Курильского озера – медведь по кличке Казанова. Как говорится – “широко известен в узких кругах” любителей медведей. Вчера встретили его, патрулируя озеро, на берегу Северной бухты. Медведь удостоил нас лишь одним недолгим взглядом. Продолжил дремать, прикрыв лапой морду», – написала Лиана Варавская.

Она уточнила, что Казанова – свирепый медведь солидного возраста, он старше 20 лет.

«Уши Казановы постоянно уменьшаются в размерах. Периодически какой-нибудь медведь в бою отрывает от них кусочек. Вся его морда, и не только, в боевых шрамах», – добавила государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Казанова также известен неуёмным каннибализмом. В то же время, он очень терпелив к людям. Инспекторы никогда не замечали агрессии с его стороны по отношению к человеку.

«Приезжающие на Курильское озеро туристы, часто просят показать им Казанову. И если он оказывается в поле зрения, то считается, что поездка удалась! А ещё, Казанова отменный рыбак. Он способен поймать сразу несколько рыбин. По моим наблюдениям, на это здесь способен только он. Но как бы не был крут Казанова, возраст берёт своё. Уже наступает ему на пятки Снежок – единственный медведь на озере, которого Казанова реально боится», – рассказала Лиана Варавская.

Фото: @lianavaravskaya

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *