11:39

День первой рыбы прошёл в городе Елизово

Традиционный национальный праздник-обряд коренных малочисленных народов Севера «День первой рыбы» прошёл 19 июня на берегу реки Половинка на территории старого городского парка Лазо.


Открылся праздник обрядами кормления огня, очищения и, конечно, самым главным в этот день, – обрядом первой рыбы. Как было приятно у предков, старейшины сначала очистили рыбу, затем сделали косы из травы, вплетя в них хребтину лосося. Этот дар и был принесён Половинке, другим рекам и всей природе в знак уважения и как просьба о богатых уловах и сытном годе.

Гостей и участников Дня первой рыбы приветствовал глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин:

«Сегодня прекрасная погода. Идея Дня первой рыбы – показать бережное отношение к природе и её обитателям. Поздравляю всех с праздником и рекомендую пройти обряд очищения рыбы».

К поздравлениям также присоединилась Глава Елизовского городского поселения Елена Рябцева, депутат Собрания председатель постоянного комитета по социальным вопросам, Думы Елизовского района Ольга Кукоба, депутат Собрания депутатов Елизовского городского поселения Виктор Горбачёв и председатель Ассоциации КМНС Андрей Метелица.

Особое настроение создавали выступления национальных ансамблей. Кроме того, на празднике провели и конкурс национальных блюд. Главным угощением дня стала наваристая уха. Организаторы приготовили более одной тысячи порций.

Добавим, с древних времён камчадалы с большим почётом встречают первую рыбу – главную кормилицу, – чтобы лето было рыбным, и жизнь была счастливой. Обряд проходит по корякским обычаям. Что примечательно – в таинстве могут принимать участие только старейшины и дети, а все остальные в это время должны петь и танцевать, показывая себя добрыми, весёлыми и гостеприимными хозяевами, – чтобы побольше рыбы пришло.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *