12:00

Масштабное развитие ожидает посёлок Пионерский

Развитие посёлка Пионерский стало важной темой на встрече главы Елизовского района Сергея Тюлькина с заместителем Председателя Правительства Камчатского края Викторией Сивак и краевыми министрами. На обсуждении были представлены планы совершенствования перспективных территорий в районе.


«Проект планировки предусматривает создание в посёлке Пионерский микрорайона Центральный, который будет располагаться на территории порядка 129 гектаров. Комплексную застройку планируем провести в три этапа, каждый из которых предполагает возведение многоквартирных домов, объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, такие как школа и детский сад. А после, мы планируем выйти с инициативой открытия ФОКа и школы искусств», – рассказал о намеченных планах Сергей Тюлькин.

Он отметил, что данная перспективная территория, из-за близкого расположения к краевой столице, заинтересует жителей Петропавловска доступностью жилья, а для елизовчан станет возможностью вырваться из городской среды. Немаловажным является соседствующее с микрорайоном Центральный строительство краевой больницы, которое позволит обеспечить рабочими местами жителей поселения.

«Первоначально планируется размещение 78-ми двух- или трёхэтажных коттеджных домов, которые в ближайшее время определят востребованность в данной территории. Благодаря строительству больницы, в микрорайоне уже создана дорожная инфраструктура, а близкое расположение к Пионерскому позволит жителям воспользоваться уже имеющимися социальными, культурными и спортивными объектами», – добавил глава района.

Присутствовавший на встрече глава Пионерского сельского поселения Михаил Юрьев рассказал о дальнейшем строительстве многоквартирных домов, позволяющих создать около тысячи квартир в микрорайоне. По его словам, такие меры за несколько лет увеличат численность жителей в поселении в 3 раза – до 15 тысяч.

Примечательно ещё и то, что территория фактически имеет важные коммуникации. Котельная, которая будет снабжать теплоэнергией жителей микрорайона, в этом году перейдёт на газ, тем самым, увеличив объёмы поставки ресурсов. Электроподстанции, расположенные в поселении, позволят обеспечить жителей электричеством. Проблемой, которая стоит сегодня перед реализацией проекта, это водоснабжение и водоотведение, а также создание дорожной сети в самом микрорайоне. При поддержке министерства транспорта, а также жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края она может быть решена в обозримом будущем.

«Стоит проработать имеющиеся вопросы и проблемные моменты с профильными министерствами, а полученные наработки предоставить инвесторам, которые выйдут на реализацию комплексной застройки», – завершила обсуждение заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Напомним, в Елизовском районе были представлены комплексные застройки в Пионерском и Паратунском сельских поселениях, а также в городе Елизово.

Фото: Администрация Елизовского района

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *