14:15

Очередному «покорителю» Никольской сопки понадобилась помощь

Вечером 26 июня в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в Петропавловске-Камчатском требуется помощь ещё одному незадачливому «скалолазу». Выяснилось, что тёплым субботним вечером мужчина решил отдохнуть на Никольской сопке. Опрометчиво взобравшись на крутой склон, он понял, что не сможет спуститься без помощи.


После поступления вызова на место прибыл личный состав краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Однако специалисты далеко не сразу обнаружили мужчину, который умудрился забраться в труднодоступное и незаметное для глаз людей место. В течение около получаса спасателям всё-таки удалось обнаружить очередного «покорителя» Никольской. С помощью страховки и альпинистского снаряжения сотрудники отряда спустили его с сопки и уже внизу провели профилактическую беседу. Спасоперация завершилась успешно. Медицинская помощь мужчине не потребовалась.

Камчатские спасатели обращаются к жителям региона с просьбой оставить попытки покорить Никольскую сопку. Они в очередной раз напоминают: ни в коем случае не пытайтесь забираться по отвесным склонам сопок без специального снаряжения. Подобные попытки могут закончиться травмой или гибелью. Родителям необходимо особо следить за своими детьми, которые зачастую остаются одни без присмотра, тем более в период летних каникул.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *