07:04

Нейросеть вылечит бессонницу после коронавируса

В лаборатории нейроробототехники МФТИ научили искусственный интеллект по ЭЭГ мозга распознавать, что видит человек во сне. 


Сейчас лаборатория занимается самым актуальным на данный момент проектом – помогает тем, кто перенес ковид. Дело в том, что после болезни у многих людей нарушается сон, появляется депрессия, раздражительность, апатия. Они засыпают, а уже через час пробуждаются, полчаса мучаются, засыпают, опять просыпаются – и так несколько раз. Утром чувствуют себя разбитыми. И еще характерный симптом – у них пропадают сновидения.

– У нас разработана методика помощи таким людям, – говорит Конышев. – Известно, что среди видов колебаний электрической активности мозга самая низкая частота у альфа-ритмов, характерных для состояния покоя. И мы тренируем людей входить в такой режим. Для этого на голову одевается устройство с электродами, и человек выполняет команды оператора, которые позволяют ему постепенно войти в альфа-ритм. Если удается, пациент слышит приятную музыку, если нет – легкое потрескивание.

После двух недель таких получасовых тренировок состояние, как правило, нормализуется. Возвращаются сны. Особый вопрос – какие конкретно. Если они из категории нормальных, то все в порядке, а если снятся кошмары, то это повод обратиться к психологу, чтобы разобраться и заняться своим подсознанием.

Исследование выполнено в рамках Национальной технологической инициативы по направлению “нейронет”.

источник


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *