07:24

Первые 11 детей получили прививку от COVID-19

В Москве 11 детей получили первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции в детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой.


“Сегодня привито у нас 11 человек. Следующим этапом идет другая группа детей. Таким образом, на базе [детской городской клинической] больницы [им. Башляевой] 50 человек будут привиты”, – сказал он в эфире телеканала “Россия-24”.

В тоже время педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус опроверг домыслы о том, что с 1 сентября детей в России начнут массово вакцинировать от коронавируса, а отказников не станут допускать до занятий в образовательных учреждениях.

По его словам, сегодняшних несовершеннолетних участников клинических исследований вакцины от коронавируса будут наблюдать в течение длительного времени, вакцина разработана, “исследуется ответ организма молодого человека на эту вакцину, отрабатывается эффективная безопасная доза”. Отвечая на вопрос о том, о какой возрастной группе идет речь, он сообщил, что сейчас идет работа с детьми от 12 лет.

“Мы сейчас будем еще в течение достаточно длительного времени, я имею в виду полгода-год, дальше идти вот с этой группой от 12 и старше. <…> Следующий аспект будет – насколько эффективно, полезно и нужно будет прививать уже детей младше 11 лет. Если вирус с этой тенденцией к своему развитию, изменению будет так себя вести, то скорее всего нам придется защищать и детей от нуля до 4-х и от 4-х до 11, потому что они станут иначе резервуаром для вируса. А чем больше этих резервуаров, тем больше вероятность изменения вирусов, их мутации”, – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что прививки в РФ “все-таки добровольные, поэтому родители имеют право слова – будут прививаться их дети или не будут прививаться их дети”. Что касается антипрививочников, то, по его словам, профессиональная задача врача – уметь грамотно разъяснить и дать правильную информацию по поводу вакцинации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *