11:07

На Камчатке увеличилось число секс-преступлений против детей

На Камчатке увеличилось число преступлений против несовершеннолетних.


По сравнению первым полугодием 2020-го в первом полугодии 2021-го из стало больше на 60 процентов – рост с 123 до 196.

Из них 47 – преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, акцентировали в пресс-службе регионального управления МВД.

По статье насильственные действия сексуального характера – шесть преступлений. Среди жертв четверо детей до 14 лет, в том числе две девочки – 6 и 8 лет.

Совершено одно преступление по ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера), т.е. склонение лица к вступлению в половую связь путем шантажа, угрозы 30-летним мужчиной в отношении 15-летней девушки.

Зарегистрировано восемь фактов развратных действий в отношении детей (ст. 135 УК РФ), при этом трое из них не достигли 12-летнего возраста.

22 случая вступления лиц, достигших совершеннолетия, в половые сношения и иные действия сексуального характера с несовершеннолетними, из которых четыре – в отношении детей 12-13 лет.

В полиции акцентируют: зачастую такие преступления носят длительный характер.

 «Дети, являясь жертвами сексуального насилия, боятся либо стыдятся об этом рассказать родителям (близким людям) и продолжают терпеть насилие многие годы, испытывая моральные и физические страдания», – констатируют в краевой полиции.

Имеются факты, когда подобные преступления совершаются в отношении малолетних детей, заведомо находящихся в беспомощном состоянии.

Также, многие девушки 14-17 лет, подвергшиеся насилию или развратным действиям, боятся или стесняются об этом рассказать взрослым, подругам, родным и близким, педагогам.

Если вам стало известно, что в отношении ребенка совершаются противоправные действия, не откладывая сообщите об этом по телефону горячей линии «Ребёнок в опасности» 8(4152) 230653.

Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 дети и подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить консультативно-психологическую помощь, в том числе анонимно.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *