12:18

Виновник ДТП, сбивший двоих подростков, отделался ограничением свободы

Провозглашён приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении 34-летнего жителя краевой столицы. Он признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.


В судебном заседании установлено, что вечером 22 января 2021 года мужчина, управляя технически исправным автомобилем, двигался по проезжей части ул. Ленинская со скоростью около 50 км/ч.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он стал совершать манёвр перестроения, при этом увидел двух пешеходов, переходящих проезжую часть, однако не принял мер к снижению скорости, продолжив движение в том же направлении. Предполагая, что «успеет проскочить», увеличил скорость автомобиля.

Вследствие проявленной преступной небрежности водитель совершил наезд на подростков 2003 и 2005 года рождения. Дети получили телесные повреждения, квалифицированные экспертами как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый вину полностью признал.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда виновнику ДТП назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2,5 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

«Суд также удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 4 млн 200 тысяч рублей. На автомобиль наложен арест до исполнения решения суда в части исковых требований гражданских истцов. Приговор ещё не вступил в законную силу», – рассказали в краевой прокуратуре.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *