17:40

«Ъ»: НОВАТЭК отказался от поставок СПГ на Камчатку

НОВАТЭК отказался от поставок СПГ на Камчатку, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте «Ямал СПГ», пишет «Коммерсант».


По информации издания, по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака оператором газоснабжения Камчатского края станет «Газпром».

При этом пока непонятно, кто будет поставлять СПГ.

Указывается, что на совещании было предложено проанализировать возможность поставки «Газпромом» собственного СПГ, покупаемого с проекта «Ямал СПГ».

Как отмечают собеседники «Ъ», «Газпром» не располагает свободными объемами СПГ в своем портфеле.

Но монополия считает, что НОВАТЭК мог бы поставлять СПГ на Камчатку с будущего проекта «Арктик СПГ-2», где пока не все объемы законтрактованы. Однако, как поясняют собеседники «Ъ», НОВАТЭК в принципе не хочет этого делать из-за низких тарифов на газ на Камчатке.

Указывается, что по расчетам Минэнерго, инвестиции в создание  необходимой инфраструктуры на Камчатке составят около 18 млрд рублей.

Однако текущие заниженные тарифы на газ на Камчатке, установленные в 2011 году, не позволят окупить эти затраты.

Для этого тариф должен составлять не менее 15 тысяч  рублей за тысячу кубометров (для внутренней нормы доходности в 10 %), а если их не окупать (то есть при нулевой норме доходности) — 8,4 тысячи  рублей, отмечает «Ъ».

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *