13:27

Рождаемость и смертность: разрыв растёт

За прошедшую неделю органами ЗАГС Камчатского края зарегистрировано 62 записи актов о рождении и 108 актов о смерти.  Всего с начала года в Камчатском крае родились 1 896 малышей, а умерли 2 676 камчатцев. Естественная убыль населения с начала года – 780 человек.


В региональном Агентстве ЗАГС рассказали, что новорождённых девочек на прошлой неделе назвали: Прина, Мия, Инна, София, Есения, Варвара, Дарина, Екатерина, Станислава, Анна, Ульяна, Владислава, Кира, Маргарита, Марьям, Милана, Мия, Полина и Алиса.

Мальчикам дали имена: Платон, Ярослав, Эмир, Арсений, Роман, Максим, Руслан, Даниил, Дмитрий, Алексей, Макар, Илья, Борислав, Марк, Денис, Артём, Эдуард.

Также в Агентстве предоставили данные о количестве браков и разводов в регионе. За неделю брак зарегистрировали 56 пар, 30 семей разрушились. Всего с начала года свои судьбы узами брака скрепили – 1 394 пары, а 1 121 семья развалилась.

В целом, количество разводов в России с января по май 2021 года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44%, и стало рекордным за последние 7 лет. Последний раз за аналогичный календарный период больше разводов фиксировалось только в 2014 году. Это подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Количество же заключённых брачных союзов продемонстрировало меньший, по сравнению с разводами, рост – на 30,1%, дойдя до максимума за последние три года.

“Резкое увеличение разводов в первой половине 2021 года, по сравнению с более умеренным ростом браков, объясняется тем, что во время карантина в 2020 году россияне больше предпочитали откладывать именно бракоразводные процессы. Поэтому, как только ЗАГСы вернулись к нормальной работе, желающие развестись начали “навёрстывать упущенное”. В 2021 году абсолютное количество и браков, и разводов в целом вернулось к доковидному уровню, но относительно более низкой базы 2020 года динамика разводов оказалась более стремительной. Примечательно, что за последние 10 лет разрыв между браками и разводами постепенно уменьшается. Так, если в январе – мае 2012 года браков было на 31% больше, чем разводов, то в 2021 году – разница сократилась до 6%”, – отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *