14:47

Синоптики: в начале августа на Камчатке было холоднее, чем обычно

Во второй и третьей декадах июля в большинстве районов полуострова сохранялась тёплая погода, положительные отклонения от декадной нормы местами достигали 3-4 градуса. В западных районах температура воздуха по-прежнему была близка к обычным значениям. В долине реки Камчатка и на юго-востоке максимальная температура воздуха повышалась до отметки +26,+29 градусов.


А в первой декаде августа над районами Берингова моря активизировалась циклоническая деятельность, и полуостров оказался под влиянием западной периферии активных атмосферных вихрей. Северным ветром, характерным для тыловой части циклонов, на Камчатку, Чукотку и прилегающие акватории морей принесло холодный арктический воздух. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов полуострова оказалась на 2-4 градуса холоднее климатической нормы, на побережьях местами в её пределах. В самые тёплые дни воздух прогревался до +18,+24 градусов.

Также в тылу циклонов наблюдалась, в основном, сухая погода. На юго-востоке и юго-западе полуострова количество выпавших осадков не превысило 20% от многолетних значений, сообщили в “Камчатском УГМС”.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *