15:26

На камчатском предприятии рассказали, как превратить отходы в удобрение, корм, полезный жир и воду (ВИДЕО)

Безотходное производство – как превратить тонны рыбных отходов в удобрение, полезный рыбий жир, богатый протеином корм и воду, рассказал сотрудник одного из рыбоперерабатывающих предприятий Камчатки.


Он устроил экскурсию по жиромучному цеху Озерновского рыбоконсервного завода № 55, раскрыв все детали технологического процесса переработки.

Так, рыбные отходы, начиная свой путь с приемного бункера, плавильного насоса и варильника, завершают его, спустя больше 10 этапов, уже в виде источника протеина, рыбьего жира и воды..

Видеоролик опубликовал в своих аккаунтах в соцсетях исполнительный директор ОАО «ОРКЗ № 55» Кирилл Волков.

Напомним, завод работает на Камчатке с 2018 года. При открытии сообщалось, что цех  в сутки способен выпускать до 10 тонн муки и еще 3 тонны полезной Омеги-3.

Добавим, что проблема рыбных свалок остается для региона одной из самых актуальных.

В этом сезоне много сигналов поступает из Соболевского района.

В конце июля в соцсети попало видео о большом количестве выброшенной красной рыбы в окрестностях села Соболево. Позже прокурор района обнаружил свалку в окрестностях Удовского карьера на 7 км дороги Устьевое – Соболево.

В августе председатель общественной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов опубликовал очередные резонансные кадры из Соболевского района – свалку рыбных отходов в окрестностях села Крутогорово, брошенные кем-то в лесу неподалеку от Устьевого мешки с клешнями крабов.

Напомним, на Камчатке сообщения о свалках рыбных отходов, выброшенной рыбе принимают в Минрыбхозе – по телефону  8 (4152) 42-10-37, почте fish@kamgov.ru или в директе Instagram-аккаунта @minfish41,  а также в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю и Чукотскому АО – 8 (4152) 23-56-05, 8 (4152) 22-42-48.

Видео @volkov_kirill41

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *