12:06

Камчатка – 52-я в рейтинге «Газпрома»

Камчатка не вошла в число регионов, успешно развивающих инфраструктуру для транспорта на газомоторном топливе. Край на 52 месте.


Рейтинг развития отрасли газомоторного топлива составил «Газпром газомоторное топливо».

В исследование попали не все российские регионы. В том числе из дальневосточных в рейтинге оказались только Сахалинская область, Саха (Якутия), Камчатский и Хабаровский края.

Камчатка – 52-я. По данным «Газпрома», из семи базовых мер региональной поддержки в крае реализовано только две: приоритет при проведении конкурсных процедур и льгота по транспортному налогу. Также не реализованы дополнительные меры.

Объем потребления газомоторного топлива в регионе с 2016-го по 2020-ый вырос до 2,2 млн кубических метров, число автомобилей на метане – 438. В регионе пока одна газозаправочная станция.

В первой двадцатке рейтинга из регионов Дальнего Востока – Сахалин. У него 17-е место. Там объем потребления в 2020-ом составил 3,6 млн кубометров. Специализированых заправок тоже две, но больше автомобилей на ГМТ – 731. Также из семи основных мер региональной поддержки реализуется шесть.

Саха (Якутия) – 39-я. При этом в регионе выше объем потребления ГМТ –  4,9 миллионов, а также больше машин на ГМТ – 994, заправок – 8. Однако в субъекте меньше мер поддержки.

Хабаровский край – 62-й. там из семи мер поддержки реализуется одна, по региону ездят 183 автомобиля на метане, заправок – одна.

Напомним, ранее стало известно, что НОВАТЭК отказался от поставок СПГ на Камчатку, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте «Ямал СПГ».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *