12:15

На Камчатке с начала года погибли 12 туристов

С начала года на Камчатке во время происшествий с тургруппами погибли 12 человек, пострадали – 28.


Из 13 инцидентов 9 случились с незарегистрированными группами.

Более половины происшествий связаны с вулканами Ключевской, Толбачик, Корякский и Авачинский. Там пострадали восемь восходителей, трое из которых погибли, акцентируют  в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Так напомним, в августе на вулкане Ключевской погибли два альпиниста. Их тела обнаружили на высоте 3 500 и 3 560 метров.

Добавим, что в МЧС назвали самые популярные у туристов маршруты. Это – Авачинский перевал, Кроноцкий заповедник вблизи Тумрокских термальных источников, Налычевский природный парк, вулканы Мутновский, Горелый и Ключевской, кальдера вулкана Узон и Долина гейзеров.

С января спасатели зарегистрировали 929 тургрупп. В основном среди путешественников – россияне, больше 11 тысяч человек. Иностранцев – 287.

Туристов призывают заранее сообщать в МЧС о своих походах и восхождениях.

Это можно сделать на сайте краевого ГУ МЧС, на портале госуслуг, по e-mail reg@41.mchs.gov.ru , факсу +7 (4152) 42-10-84.

Консультации по снаряжению и сложности маршрута можно получить по номеру +7 (4152) 41-03-95, узнать о погоде, уточнить детали заполнения маршрутного листа – по номеру +7 (4152) 30-10-81.

Добавим, сейчас на полуострове запрещено посещать Мутновский вулкан, так как 18 августа там произошел обвал.  К слову, обвалы все еще продолжаются.

Также не рекомендуют приближаться к извергающемуся Шивелучу.   Там также фиксируют на склонах лавины и обвалы.

«От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы», – пояснил научный сотрудник Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *